Лето в городе: как ребёнку провести каникулы с пользой

Москва традиционно предлагает школьникам и их родителям различные варианты летнего отдыха. Особенно это касается тех, у кого нет возможности поехать в другие города.

Этим летом юных горожан ждут «Московская смена», клуб «Зоомастерские» и сеть кинотеатров со специальной программой.

Как провести лето в столице

В столице одобрена программа летнего детского отдыха «Московская смена». Она направлена на то, чтобы разнообразить отдых детей, которые не смогут этим летом выехать в другие города.

Была проделана большая работа — это многочисленные встречи с родителями школьников, сбор подписей в поддержку программы, онлайн-петиция, опросы. К слову, 95 процентов опрошенных высказались за «Московскую смену». Всего в обсуждении участвовало около 300 тысяч горожан.

В программе примут участие 129 школ Департамента образования, 27 спортивных школДепартамента физической культуры и спорта, 146 учреждений Департамента труда и социальной защиты населения. Планируется, что за лето отдохнут около 50 тысяч школьников от семи до 14 лет.

Будут работать две лагерные смены — с 1 по 30 июня и с 4 по 29 июля с 09:00 до 18:00. Третья смена пройдёт в учреждениях Департамента труда и социальной защиты населения — с 1 по 29 августа. Воспитанники лагеря бесплатно получат сертификаты на посещение нескольких интересных учреждений: «Мосфильма», «Москвариума», зоопарка и других. Запланированы также мастер-классы, занятия по подготовке к олимпиадам, походы, велопробеги и многое другое.

Лагеря будут функционировать по трём направлениям. Первое — общеобразовательное, их откроют на базе школ в каждом районе. Второе — спортивное, лагеря будут работать на базе спортивных школ. Чтобы записать ребёнка, нужно обратиться в ближайший спортивный лагерь. И третье — городские оздоровительные центры на базе районных центров поддержи семьи и детства, их могут посещать дети всех льготных категорий. Для записи нужно обратиться с заявлением в районный центр поддержки семьи и детства по месту жительства.

Бесплатным трёхразовым питанием обеспечат всех детей.

Дети из малообеспеченных и многодетных семей

Особое внимание в этом году уделят многодетным и малообеспеченным семьям. Поддержкой города для получения путёвок в Крым, на Кавказ, в Подмосковье и Белоруссию пользуются 160 тысяч детей.

На бесплатную путёвку имеют право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в приёмной семье, дети-инвалиды, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, из малообеспеченных семей и другие. Кроме того, есть категории детей, которые могут получить путёвку с частичной оплатой стоимости, как, например, лауреаты городских, федеральных и международных конкурсов, участники детских коллективов в учреждениях органов исполнительной власти города, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях, финансируемых за счёт средств бюджета Москвы.

Компания «Мосгортур» разработала семь новых уникальных программ — их будут применять для летних лагерей, куда отправятся отдыхать дети-льготники. Эти программы включат не только творческие занятия, но и помощь в выборе будущей профессии — словом, время можно будет провести и с пользой, и с удовольствием.

Напомним, в прошлом году на базе учреждений Департамента труда и социальной защиты населения работали 69 городских лагерей. С детьми также занимались профессиональные педагоги и психологи. Отдыхающие посещали музеи, театры и парки.

Зоопарк — для детей

Организацией детского отдыха займётся и Московский зоопарк. Здесь заработает клуб «Зоомастерские», который набирает на десятидневные смены детей от семи до 12 лет. Первая смена продлится с 30 мая по 10 июня, вторая — с 20 июня по 1 июля, третья — с 11 по 22 июля, четвёртая — с 1 по 12 августа.

Запланированы игры на свежем воздухе, мастер-классы, культурные мероприятия и походы. Все желающие узнают, как правильно называется должность помощника по уходу за животными, и даже попробуют выполнить его обязанности.

Абонемент платный, все подробности можно узнать по телефону: 8 (926) 561-86-11.

Детские площадки

На лето запланированы все необходимые мероприятия, направленные на благоустройство и капитальный ремонт детских площадок.

В ходе инвентаризации было выявлено, что ремонт требуется 2505 объектам. Восстановить демонтированные элементы нужно на 72 площадках, а отремонтировать покрытие необходимо на территории 674 игровых зон.

Кроме того, в результате голосований на портале «Активный гражданин» москвичи выбрали, где появятся новые игровые территории. Например, до конца августа такие зоны обустроят в Хорошёвском районе и Нагатинском Затоне.

«Лето в кино» в сети московских кинотеатров

«Московское кино» предлагает школьникам поучаствовать в детско-подростковом проекте «Лето в кино». Здесь пройдут уроки актёрского мастерства, игровые программы, мастер-классы «Художник по костюмам», «В мастерской шляпника» и другие.

Не обойдётся и без кинопоказов. Например, зрители увидят картины екатеринбургского сказочника Андрея Кима «Порядок вещей», «Падает вверх» и другие. Кроме того, запланированы занятия на английском языке и увлекательные лекции.

В один абонемент входят два билета в кино, две киномастерские, два посещения кинолектория и участие в двух игровых программах.

Проект продлится с 6 июня по 25 августа.

Напомним, в сеть «Московское кино» входят кинотеатры «Вымпел», «Берёзка», «Космос», «Искра», «Юность», «Полёт», «Молодёжный», «Сатурн» и «Салют».