На работу на велосипеде

Участники акции «На работу на велосипеде» получат приятные бонусы и подарки

В пятницу, 22 сентября акция «На работу на велосипеде» завершит Европейскую неделю мобильности в Москве, которая началась 17 сентября осенним велопарадом, собравшим около 20 тысяч участников. В день акции в городе будут организованы десять «энергетических точек», где велосипедисты бесплатно получат воду, фрукты и другие угощения, а также сувениры. Там же они смогут пообщаться с организаторами, зарядиться положительными эмоциями и, возможно, дать интервью СМИ. Кроме того, 22 сентября в офисах столичных компаний состоятся мероприятия, приуроченные к акции.

Несмотря на то, что основные мероприятия в рамках акции «На работу на велосипеде» пройдут 22 сентября, скидки и бонусы для велосипедистов в Москве начали действовать ещё на прошлой неделе. Клиентам на велосипедах их предлагают более 200 кофеен, ресторанов, магазинов и других столичных заведений. В числе прочих, партнёрами акции в Москве стали такие известные сети кофеен как « Даблби» и krispy kreme, театр «Современник» и образовательный проект «Москва глазами инженера». Узнать обо всех предложениях участники могут на сайте http://bike2work.ru/bonus и в специальном не1еугат-боте, который подскажет адреса ближайших партнёров https://t.me/bike2workru_bot. Акцию также поддержали ОАО «ЦППК» и АО «МТ ГПiК», сделав провоз велосипедов в пригородных электричках бесплатным с 17 по 22 сентября. Льготные условия действуют и в сети городского велопроката «Велобайк».

Ожидается, что в акции примут участие несколько тысяч человек. Своё участие на корпоративном уровне подтвердили такие компании как Газпром, МТС, ВТБ, «Лаборатория Касперского» и другие.

В Москве акция «На работу на велосипеде» проводится проектом по развитию велокультуры Let’s bike it! при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Куратор проекта Ее bike it!, советник заместителя Министра транспорта РФ Владимир Кумов: аК этой акции мы запустили новую версию официального сайта и изменили концепцию мероприятия, сделав упор на работу с компаниями. На сайте появились рекомендации по проведению акции на корпоративном уровне с примерами участия российских и зарубежных компаний, а также причины, по которым бизнесу и городам выгодно развивать велокультуру. Мы уверены, что участие в акции бизнес- сообщества позволит ускорить развитие велокультуры не только в Москве, но и во всей России».

Адреса «энергетических точек»:
1. Парк «Музеон» Крымская набережная (под Крымским мостом).
2. Трубная площадь (на стороне выхода из ст.м. «Трубная»).
3. Площадь Арбатские ворота (рядом с рестораном «Прага»).
4. Лесная улица, 6 (у станции проката «Велобайк», ст.м. «Белорусская»).
5. Мантулинская улица, 18 (рядом с кофейней «Может Кофе?»).
6. Таганская площадь (островок безопасности рядом с остановкой).
7. Большая Семёновская улица (между вл. 15А стр. 1 и 21, напротив ст. м.
«Электрозаводская»).
8. Пресненская набережная, б, стр. 2. («Москва-Сити», у башни «Империя»).
9. Даниловский рынок (около входа на Мытной улице).
10. Новодмитровская ул, 1, с1 («Москва глазами инженера» на Хлебозавод 9,
ст.м Дмитровская»).

Справочно:
Акция «На работу на велосипеде» проводится с целью показать, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуется специальная одежда или подготовка. Чтобы мотивировать новичков поехать на работу на велосипеде впервые, организаторы акции и компании устраивают конкурсы и делают в городе «энергетические точки», партнёры акции предоставляют участникам скидки и бонусы.

В Москве акция проводится с 2014 года. По решению Министерства транспорта РФ, с 2015 года она проходит во всероссийском формате два раза в год: в предпоследнюю пятницу мая и 22 сентября.

В мае 2017 года в акции «На работу на велосипеде» в Москве приняли участие более 100 российских и международных компаний, количество зарегистрированных участников превысило 5 тысяч человек.